На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правда и ложь о зверствах "кровавой графини"

Кровавая графиня

Образ Елизаветы (Эржебеты) Батори, купающийся в заполненной кровью девственниц ванне, вошел в хрестоматию готических ужасов. Вот только насколько такой образ соответствует реальной истории? Была ли она, как о том сообщает книга Гиннеса, рекордсменом по серийным убийствам или несчастной женщиной ставшей жертвой клеветы и провокации?

Летучая мышь

В XVI веке семья Батори была, пожалуй, самой могущественной на землях, включающих территории современной Венгрии, Словакии и северо-западной Румынии (образовывавшей в то время полусамостоятельное княжество Трансильванию). Считаясь формально поданными австрийской династии Габсбургов, они часто вели собственную игру, в которой переплетались факторы политического и религиозного характера, заигрывая и водя за нос австрийцев, турок, поляков.

Книга рекордов Гиннеса



И хотя Елизавета была всего лишь женщиной, в силу своего положения она не могла оставаться в стороне, игнорируя закулисные интриги. Благодаря чему изрядно подмочила свою репутацию. Посмотрим же, что из биографии кровавой графини можно считать точно установленным фактом, что вызывает сомнения, а что можно отнести к явным домыслам и легендам.

Неверная подруга «черного витязя»

Родилась она 7 августа 1560 года в венгерском городке Ньирбатор, в одном из фамильных особняков, точное количество которых (вместе с родовыми замками) вряд ли поддается исчислению. Впрочем, семейство было большим так что на каждого из его членов особняков и замков приходилось не так уж и много.

Готический замок



Поэтому для лучшей сохранности семейных владений, Батори не чурались браков между близкими родственниками. Во всяком случае отец и мать девочки, хотя и происходили из разных ветвей семейства, носили одну фамилию и являлись близкими по крови людьми. А кровосмешение, как известно, не способствует производству на свет здорового потомства.

Маленькая Елизавета

Впрочем, никаких физических отклонений у девочки не было. Преподаватели отмечали ее живой ум, поскольку, преуспевая по всем предметам, она, словно шутя, освоила три языка - немецкий, латынь и греческий. Хотя с учетом положения, которое занимала женщина в обществе, науки ей были, в общем, без надобности.

15 лет Елизавета вышла замуж за представителя другого влиятельно венгерского семейства Ференца Надашди. В качестве свадебного подарка он преподнес юной аристократке расположенный у подножья Малых Карпат Чахтицкий замок с 17 окрестными деревнями.

Чахтицкий замок

Чахтицкий замок. Ференц Надашди (слева) Эржебета Батори (справа)

На свадьбе гуляло 4.5 тысячи гостей, но после окончания «медового месяца» новоиспеченный муж отправился повышать свой уровень образования в Вену.

Не успев насладиться всеми прелестями семейной жизни, Елизавета осталась скучать в одиночестве, что, вероятно привело к закончившемуся трагедией любовному роману с одним из слуг по имени Ласло Бенде.

Ласло Бенде


Узнав о случившемся, ревнивый супруг по возвращении кастрировал соперника, после чего бросил его на растерзание собакам. Родившаяся от этой связи внебрачная дочь Анастасия, была разлучена с матерью и никаких сведений о ее дальнейшей судьбе не сохранилось.

Разлука с родной дочерью сильно повлияла на психическое состояние графини. Брак трещал по швам. На неурядицы в семейных отношениях может указывать весьма деликатное обстоятельство - первый ребенок (дочь Анна) появился у супругов только на десятом году совместной жизни. Впоследствии у них родились еще три дочери (одна умерла в младенчестве) и три сына.

Материал приводится в сокращении.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ >>

По материалам сайта "Калейдоскоп ИНФО"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх