На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В ореоле распутства и славы

Мессалина

Свадьбу с любовником Мессалина справила при живом муже!

В Древнем Риме матронами называли замужних, пользующихся хорошей репутацией женщин – из тех, что и мужу тыл обеспечат, и коня на скаку остановят, и детей вырастят. Во времена республики таких было большинство: их собирательный образ олицетворял прекрасную половину римского общества. А вот женским символом императорского Рима стала развратница Мессалина, собственное имя которой превратилась в имя нарицательное.

Орнамент 03

Нельзя сказать, что первый римский император Октавиан Август был человеком легкомысленным в личной жизни. Напротив, за семейные ценности он стоял горой, хотя странным образом ухитрился их ужасно дискредитировать.

Октавиан АвгустОктавиан Август

Именно при Августе получила распространение практика, когда представители элиты с легкостью заключали и разрывали браки, женились на близких родственницах, при живых родителях усыновляли племянников и племянниц, а потом из-за какой-нибудь мелочи отправляли их на тот свет или в лучшем случае в ссылку.

Мессалина была продуктом этой странной эпохи, словно сконцентрировавшей в себе все пороки, проходящие по категории чувственного разврата.

Конец 01

Прекрасная гладиаторша

Валерия Мессалина была дочерью сенатора Марка Валерия Мессалы Барбата и Домиции Лепиды. Не вдаваясь в генеалогические нюансы, отметим один принципиальный момент: ее прабабушкой по материнской линии и бабушкой по отцовской была одна и та же особа – Октавия Младшая - родная сестра императора Октавиана.

Генеалогическое древоГенеалогическое древо Валерии Мессалины

Правда, в обоих случаях мужья у Октавии были разные: в одном случае ничем не примечательный сенатор Марцелл, а в другом – знаменитый Марк Антоний. Антоний и Октавиан, как известно, сначала вместе разбили республиканцев, а потом решили свести счеты друг с другом. В итоге Октавиан победил, а Антоний закололся. Но потомков своего, родственника, партнера и соперника победитель не обидел.

Марк Антоний и КлнопатраМарк Антоний и Клеопатра

В общем, все эти родственные связи в наше время выглядят весьма экстравагантно, но для той эпохи были делом привычным. Самое главное, что для правящей династии Мессалина была своей в доску, хотя далеко не все члены «благопристойного» семейства смогли бы не задумываясь ответить, кем она им приходится.

В 14 году после кончины Октавиана Августа на престол вступил его пасынок Тиберий – тоже вполне разумный политик и великий путаник в делах семейных. После его смерти в 37 году императором стал 25-летний Гай Август Цезарь Германник, более известный по своему прозвищу Калигула (сапожок). Мессалина была гораздо младше его (лет на пять, восемь), впрочем, изыски плотских утех она успела познать, когда ей не было и четырнадцати.

Калигула

Внимание Калигулы она привлекла, сражаясь на шутливых гладиаторских боях деревянными мечами. Участницы схватки были не то, чтобы совсем без одежды, но шлем, меч и щит трудно признать полноценным костюмом. В общем, императору такая раскованность понравилась, и он выдал красотку за своего дядю Клавдия, которого из-за неказистого внешнего вида и шепелявой речи, родственники считали едва ли не идиотом.

Четыре года Калигула шокировал Рим своим поведением. Жестоко расправляясь с неугодными, он попутно устраивал грандиозные оргии, постепенно погружаясь в пучину убийств и разврата. Когда терпение подданных достигло предела, его просто зарезали вместе с женой и четырехлетней дочкой по дороге в баню.

Убийство КалигулыСмерть Калигулы

В Вечном городе могла воцариться анархия и тогда императором провозгласили первого подвернувшегося под руку представителя правящей династии – дядюшку Клавдия. В момент убийства племянника он прятался за занавеской, и видел, чем заканчивается царствование богоподобных цезарей. Отойдя от шока и собравшись с мыслями, он тут же пообещал преторианцам (гвардейцам) 15 тысяч сестерциев премиальных. Предложение оказалось весьма соблазнительным, и новоиспеченный правитель смог заручиться прочной поддержкой военной элиты.

Конец 02

Сила в постели!

Правителем Клавдий вопреки ожиданиям оказался разумным: навел порядок во внутренних делах, завоевал Британию. И только его отношения с супругой вызывали у подданных откровенное недоумение.

Федерико ФаруффиниФедерико Фаруффини (Federico Faruffini) - "Оргии Мессалины" (1867-1868),
Децим Юний Ювенал - "Сатиры"

Буквально перед самым вступлением на престол и через год после этого события она родила супругу дочь Клавдию Октавию и сына Британника. А затем, видимо, решив, что супружеский долг исполнен, пустилась во все тяжкие.

МИТЮРИН Д.В.

Материал приводится в сокращении.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ >>

По материалам сайта "Калейдоскоп ИНФО"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх